06.10.2013
Автор: Админ

Кормушки AXC

iТак уж случилось, что весь сезон 2013 я пробовал на любительских рыбалках и ловил на соревнованиях пластиковыми кормушками фирмы AXC. В этом мини-обзоре я бы хотел поделиться с нашими читателями своими размышлениями об этой продукции.

К использованию пластиковых кормушек я пришел два года назад. Как известно, в толще воды кормушку выматывать намного сложнее чем "прыгающую" по поверхности воды. По этому пластиковые кормушки, которые быстрее всплывают, намного предпочтительнее во время соревнований, когда скорость выматывания снасти играет ключевую роль.

К счастью сейчас на рынке представлено большое количество пластиковых кормушек от разных производителей. И как только у меня появилось возможность испытать AXC в деле, я сразу купил себе по несколько штук всех видов этого продукта. К счастью линейка у AXC небольшая, но каждая модель кормушки, как оказалось, выполняет определенную функцию, и имеет свою область применения. Чтобы не быть голословным, перейду сразу к описанию своего видения применения определенных моделей кормушек АХС.

Не могу отложить на потом описание самой полюбившейся мне кормушки!

Кормушка АХС F2

F2-500x500

У нас с ней получилась любовь с первого взгляда. Именно из-за этой удачной фотографии мне захотелось купить такие кормушки!

В ходе эксплуатации F2 стали моими самыми любимыми и часто используемыми.

В линейке кормушки весом 28, 42, 56, 70, 84, 98 гр.

В коробке для озера и медленного течения веса 28 и 42 гр. потеснили другие позиции. Думаю что надолго.

Эти кормушки мне понравились тем, что они отлично доставляют корм прямо на дно, не теряя его во время падения. На мой взгляд это особенно актуально при ловле леща. В последнее время рядом видео показано что кормушки - сетки теряют часть корма в толще воды, это хорошо при ловле плотвы, уклеи, чехони, но не леща.

Как кормушки-сетки теряют корм в толще воды можно посмотреть в видео Алексея Якубовича 

kormushka-quotaxcquot-otkrytaya-quotoval-bez-krylev-f2quot-2-25275-7872

Симпатичный козырек кормушек AXC F2 носит не только декоративный характер. Благодаря этому козырьку создается серьезная подъемная сила, благодаря которой кормушка быстрее выходит из воды. Я очень удивился когда это свойство проявилось на течении, на весах 56 и 70 гр. Кормушки, поднимаемые силой течения, выходят на поверхность лучше и легче чем меньшие веса на стоячей воде. Также за счет "закрытого" корпуса часто удавалось избегать клева уклеи и чехони на реке. Весь корм доставлялся строго на дно.

К чести этой модели, да и всех кормушек AXC, стоит сказать что я не сломал ни одной кормушки в течение сезона. Не отваливался груз, не вырывался вертлюг.... Я не отношусь к кормушкам как к расходному материалу, по этому износостойкость - важный для меня фактор.

Кормушка AXC F3

F3-500x500

Это кормушка-сетка. В ней мы видим козырек как и в кормушка F2. НА мой взгляд, в этой кормушке функция козырька больше декоративная. Возможно он несколько улучшает скорость выхода кормушки из воды, но этот эффект однозначно меньше чем у F2.

Эту кормушку я использовал несколько раз за сезон. В том числе в демонстрации работы лещевой прикормки Dunaev.

На мой взгляд, чтобы доставить прикормку этой кормушкой на дно (при ловле донной рыбы, такой как лещ)  прикормка должна быть тяжелой и достаточно липкой. На дне скорость вымывания прикормки из такой кормушки будет быстрее чем из F2.

В линейке кормушки весом 28, 42, 56, 70, 84, 98 гр.

На реке эти кормушки я не использовал. Но для стоячей воды 28 и 42 грамма AXC F3 всегда со мной.

Кормушка АХС mini

Линейка кормушек маленького объема для ловли рыбы в стоячей воде.

mini

В линейке кормушки весом 20, 30, 40 гр.

Благодаря малому объему камеры эти кормушки очень хорошо летят. Если использовать фидерное удилище класса лайт - можно очень точно и далеко доставлять небольшие порции прикормки. Также комплектом таких кормушек просто необходимо укомплектовать пикер.

Я использую эти кормушки при ловле активной плотвы. Когда нужно чтобы прикормка понемногу но постоянно падала в точку ловли.

Кормушки AXC mini не оснащены вертлюгом, на мой взгляд это минус. Я использую в своих оснастках карабины, так что прикрепить кормушку проблем нет, но те кто привык продевать петлю лески через вертлюг могут столкнуться с определенными трудностями.

Если бы я мог дать совет производителю - он был бы таким: "Вставьте в mini такие же вертлюги как в F2 и F3!!"

Может эти кормушки дешевле из-за отсутствия вертлюга, но я бы предпочел доплатить и видеть в них вертлюг.

Кормушка AXC Bullet (пуля)

Вот это действительно ПУЛЯ! Выпускается в весе 35 и 50 гр.

1.2_17

 

Возил в коробке эти пули пол сезона. Не было необходимости использовать. Но когда подул сильный боковой ветер они оказались очень кстати.

Груз вынесен очень грамотно, вместе с малым объемом кормушки он превращает её в настоящую пулю!

У меня есть и большие пули от других производителей. Но я их практически не использую - неудобно забивать, да и всплывают они откровенно плохо, особенно металлические.

Пулю AXC я забиваю двумя движениями большого пальца (зажав саму кормушку в кулаке).

Сначала я думал что она не будет отдавать корм, но очень удивился, что, даже плотно забитая, она возвращается пустой.

prev_axc_pylya_4

 

Отверстия между телом пули и грузом достаточные для хорошего вымывания пули. Всплывает она конечно не так хорошо как вышеописанные, но по сравнению с другими пулями (особенно металлическими) которыми я ловил, показатель "всплываемость" достаточно неплохой.

Вес 35 грамм очень подойдет для ловли на стоячих водоемах с дистанцией 40+ метров.

Пулей 50 гр. я не пользовался, но, думаю, её нужно использовать на водоемах с течением по холодной воде. В этих условиях много корма не нужно, а рыба зачастую держится поодаль от берега.

В арсенале фирмы AXC есть еще два вида кормушек большой кормоемкости.

Они предназначены для ловли на реке, и имеют соответствующую развесовку (40, 60, 80, 100, 120 гр.) Ими я пока не пользовался, так что ограничусь только фотками. Надеюсь каждый сам для себя определит область применения таких кормушек.

norm_axc_bc_main

full_KORUM_________

 

И помните: Не важно какими кормушками мы ловим, главное чтобы мы всегда имели возможность

Рыбачить почаще и подольше!

Yura L.